15 сентября 2014 г.

Кармашки для Тимошки

У нас большая радость - Тимошка пошёл в настоящий детский сад. Не буду распространяться какие у нас очереди и какое это достижение, некоторые поймут, а остальным голову забивать не хочется этими сложностями.

Пост о том, что для детского сада я конечно же первым делом задалась целью сшить кармашки в шкафчик, т.к. шкафчик маленький и узкий, а хочется, чтобы всё было в порядке и у воспитателя под рукой. Да и просто добавить позитива :)




В этот раз сняла немного самого процесса, чтобы когда Тимоша вырастет он был уверен, что это маминых рук дело :)
Так всё начиналось. На кальке нарисовала дверцу шкафчика в натуральную величину, разложила вещи, которые планируются в кармашки и по этим размерам уже делала выкройку исходя из потребностей.


Для жёсткости использовала клеевой сорочечный дублерин, он ооооочень жёсткий. Результатом осталась довольна, но мне кажется, что как минимум для кармашков можно взять что-нибудь и попластичнее, потому что шить довольно сложно и пришлось такую конструкцию делать обходными путями. В общем, сейчас уже понимаю, что наверняка можно всё сделать попроще и побыстрее. Но мне важен был эксперимент и времени я конечно не жалела :)


Крепиться кармашки будут на клеевые крючки, чтобы не портить дверцу шкафа дырками. Вверху петельки из хлопкового шнура, внизу петельки из резинки, чтобы зафиксировать нижний край от "болтаний и колебаний".



 Один карман застёгивается на пришивную кнопку, другой - на петельку с моими любимыми пуговицами ButtonHillsПуговица "в горошек" находится снаружи пришивной кнопки, чтобы удобнее было застёгивать и веселее смотрелось.


 Все края обшиты бейкой, которую я сделала из обрезков корейского хлопка. Зебра - аппликация. С изнаночной стороны и некоторые детали внутренних частей кармашков - голубой в горошек поликоттон. Он отлично подходит для этих целей совершенно не утяжеляя изделие. Оранжевая ткань (основа) - это хлопок Оксфорд.


Главная задача была сшить конструкцию, у которой не будут провисать кармашки и которые влезут в шкафчик. Тимоша оценил - очень долго разглядывал и улыбался:)))



24 комментария:

  1. Лиза, очень классная штучка получилась: и красивая и очень функциональная :) я тоже думаю своим малым что-то подобное в садик сделать, вот только мы не успели в садик пойти (только 2 дня были) и тут же заболели с температурой 39 :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как плохо, когда малыши болеют. Мы морально вроде бы и готовы, что в детском саду часто болеют, особенно первый год, но где-то подсознательно не покидает надежда, что это будет всё-таки не чаще чем до садика. Выздоравливайте!

      Удалить
    2. Лиза, спасибо :) по чуть-чуть идем на поправку :)

      Удалить
  2. Какая красивая красота, столько позитивных, красочных и ярких цветов! Очень функциональная вещь, сама сейчас шью своим девчонкам в садик)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Вещь действительно очень нужная оказывается.

      Удалить
  3. какая прелесть!:) такие яркие и позитивные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) В жизни они ещё ярче, но фотографировала в полутьме (как обычно) и цвета несколько исказились)))))

      Удалить
  4. Вообще очень здоровские кармашки!!! Яркие и красивые!!! Я смотрю и думаю, а почему у нас в садике не приняты кармашки :((( так мы садик без них и закончили, все было в пакете или сумке-мешке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот в своём детстве тоже не помню никаких кармашков, максимум - это чёрный мешок для сменки на стягивающейся верёвочке. По-моему, все рукодельные силы у мам были направлены на то, чтобы сшить и связать одежду, а до такой "ерунды" руки не доходили. Да и с яркими материалами наверняка напряжёнка была. Так что теперь вдвойне и за своё детство приходится шить)))

      Удалить
  5. Больше позитива и представить нельзя! Видно, что сшито с любовью! А детям так нравятся яркие вещи! Поздравляю Вас с новой ступенью, детским садом:) тема очередей знакома- понимаю:)

    ОтветитьУдалить
  6. Елизавета, ваши кармашки порвали мне мозг)) они такие яркие позитивные и интересные по форме, прямо вот все мое в каждой строчке и каждом цвете. СПАСИБО. и поздравляю с настоящим садиком. теперь и я знаю что это такое и для мамы и для малыша! Пусть садик будет в радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Тимоша на удивление летит в садик, видимо, всё же с нами дома общения ему не хватало, как-то пока ещё не привычно что днём никто не наводит "порядки" у меня на рабочем месте. Зато вечером в тройном объёме)))

      Удалить
  7. Елизавета, кармашки просто суперские - яркие, практичные. Спасибо, что описали процесс - это хорошее подспорье. Я тоже хотела похожие кармашки в шкафчик сынуле, но у нас в саду их не разрешают, ни в какую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам тоже не разрешают сверлить дверцы, мы выкрутились крючками на клейкой основе, после их отклеивания никаких следов не остаётся. Говорят ещё какие-то на присосках бывают, но мне кажется они будут отваливаться под нагрузкой. А ещё кармашки можно вглубь шкафа привесить к задней стенке, если конструкция шкафчика позволяет.

      Удалить
  8. Лиза, кармашки просто супер! Я тоже собираю дочку с октября в сад...думаю, что именно твоим мастер-классом и воспользуюсь для пошива кармашков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мастер-класс конечно это не тянет, скорее просто как идея))) Чтобы кого-то учить что-то сшить нужно, мне кажется, самому на этом деле поднатареть, а это у меня почти первый опыт в кармашкошитье)) Но буду рада, если и то, что я опубликовала как-то поможет.

      Удалить
  9. Красивая, яркая и позитивная вещь получилась!
    Я, правда, такую себе-бы на работе в шкафчик повесила :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я даже не знала, что у взрослых на работе тоже шкафчики бывают))) Если бы у меня был шкафчик я бы тоже себе обязательно сшила карманы - всякие мелочи нужные хранить :)

      Удалить
    2. :))) Бывают, бывают. В местах, где требуется переодевание в рабочую одежду.

      Удалить
  10. Какие позитивные кармашки!!! я своему сыну тоже шила кармашки в садик, но воспитатель и дети все время отрывали крючки и мне это дело надоело :(( - переложила все на полочку и в пакет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы пока на прочность ещё не испытывали. Если с дверки будут отрывать, то тогда вглубь шкафа попробуем перевесить. А если и оттуда оторвут, то тогда дома уже на нормальные крючки приспособим)))

      Удалить
  11. У вас будет самый порядочный шкафчик!!! ))))
    Очень красивые кармашки ))) Сочные, яркие - супер! )))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails