19 сентября 2016 г.

МК: Шьем кленовые листья в технике пэчворк для уютных семейных вечеров.

Как обычно, из простого мастер-класса получилось целое пособие. Ничего не могу с собой поделать - так хочется объяснить каждый момент, чтобы получилось наверняка. И так пришлось отбирать из 500 фотографий :)


Мастер-класс: шьем кленовые листья в технике пэчворк для уютных семейных вечеров.


Как же я люблю осень. И дело даже не в том, что у меня осенью день рождения, а в том, что осенью такое разнообразие оттенков в природе, которое дарит мне вдохновение на весь год до следующей осени. Мой творческий год начинается именно в сентябре.
Сегодня я приглашаю Вас в путешествие в удивительную страну «пэчворк». Лоскутная мозаика, на мой взгляд, наилучшим образом помогает передать многообразие цветов, в которые окрашиваются листья клёна осенью. 
Я буду шить текстильные подставки под горячее, но эта  техника может быть применена и в других изделиях на ваше усмотрение. А если вы ещё  только присматриваетесь к технике «пэчворк», то это самое лучшее время чтобы попробовать! Сегодня у меня в помощницах лисичка – добрая компания и ответственный контролер :) Поехали!


------------------------
 Материалы и инструменты



- рукодельные руки (обязательно)
- хорошее настроение (обязательно)

материалы
- ткань лён натуральный (грубый)
- махровая ткань хлопок 100% (полотенце)
- отрезы хлопка для пэчворка от 5,5см шириной
- прямая/косая бейка
- льняной шнур  
- клеевой точечный флизелин 40 г/м

Внимание! Конкретных размеров материалов не пишу специально, т,к, размер изделия может быть любым, в зависимости от необходимости или наличия материалов.

инструменты
- нитки в цвет 
- ножницы/нож для пэчворка
- линейка для пэчворка
- коврик для пэчворка
- ножницы «зиг-заг»
- швейшая машинка
- игла для ручных работ
- маркер по ткани (исчезающий или смываемый)
- булавки для пэчворка
- утюг с паром
---------------------------------
Готовим пэчворк-полотно для кленового листа

Для данного проекта необходимо подготовить отрезы тканей в одной цветовой гамме: чем больше тканей в одинаковых цветах Вы подберете – тем эффектнее получится результат. Подойдут отрезы от 5,5х5,5см. Я буду шить листья в трех цветах (для троих членов семьи): желтый, оранжевый и зеленый.

 Раскрой деталей


2) Я планирую подставки под горячее размером 25х25см. Пэчворк-полотно для листьев необходимо размером 20х20см. Я буду шить его из 25 квадратов (5х5), припуски на швы 7-7,5мм. Соответственно, в каждом цвете необходимо выкроить 25 квадратиков. Размер одного квадрата: 20/5=4см + 0,75см*2 (припуски) = 5,5см. 

Совет. Квадраты удобнее кроить с помощью специальных инструментов для пэчворка (коврик, линейка и нож), но если их нет, то можно вырезать квадраты вручную. Главное, чтобы они были максимально ровными и одинаковыми по размеру.
---------------------------------
Раскладка квадратов для полотна


3) Необходимо разложить подготовленные квадраты из ткани в таком порядке, в котором будем сшивать их.

---------------------------------
Скоростная сборка полотна из квадратов «цепочка»

В этом разделе я покажу как быстро собрать блок из одинаковых прямоугольных деталей. Даже если вы не будете шить подставки под горячее вместе со мной этот способ универсален в использовании: от маленьких салфеток, до одеял и покрывал. Экономит время, нервы и пространство вокруг.


4) Работу начинаем с первых двух столбцов.
5) Складываем попарно детали первого и второго столбца (деталь второго столбца сверху лицом друг к другу) и скалываем булавкой со стороны шва.
6) Берем первые две сколотые детали и сшиваем их на машинке, после чего делаем 3 пустых стежка (без ткани) и подкладываем следующие две сколотые детали. Продолжаем сшивать так все детали. В результате у нас должна получиться «цепочка» из деталей, которые соединены между собой. 
7) Берем детали третьего ряда и аналогичным способом по цепочке пришиваем к деталям второго ряда. Повторяем эти действия, пока не закончатся все детали. 


8) У нас получились сшитые ряды, которые соединены между собой «цепочками» из ниток. Цепочки разрезать на данном этапе не нужно.
9) Заглаживаем швы рядами в разные стороны. Например, первый ряд все швы налево, второй ряд – направо и т.д. Так, чтобы в местах соединения цепочек швы были заглажены в разные стороны. 
10) Берем первый ряд и накладываем его на второй (лицом друг к другу). Тщательно скрепляем булавками, следим, чтобы швы максимально совместились. 
11) Сшиваем ряды на машинке. Проделываем п.10-11 для всех оставшихся рядов, сшивая соседние ряды между собой.


12) Разрезаем «цепочки» из ниток. 
13) Разутюживаем шов. Это необходимо для того, чтобы получившееся полотно было максимально равномерным по толщине.
14) Вид с изнанки.
15) Вид с лицевой стороны.


16) Повторяем п. 4-15 для всех цветов.

------------------------------
Оформление кленового листа из пэчворк-полотна.

Технологию пришивания аппликаций таким способом можно использовать в любом изделии, где необходимо пришить криволинейную фигуру с убранными внутрь краями.

Самый простой вариант найти выкройку листа – это обвести настоящий кленовый лист, сгладив острые углы. Лучше чем сама природа никто лист не нарисует. Если сезон не позволяет найти подходящий лист, то я прилагаю свой вариант листочка.


17) Размер листа подбирайте с учетом размера получившегося пэчворк-полотна и готового изделия.
Совет: «Скелет» листа лучше разметить заранее, чтобы убедиться, что форма листа будет совпадать с его содержанием.


18) «Примеряем» лист на наше полотно, чтобы со всех сторон оставались припуски на швы.
19) Берем отрез клеевого точечного флизелина (оптимально 40 г/м) размером с наше лоскутное полотно. Скрепляем булавками флизелин с тканью (клеевой слой внутрь). Наносим на флизелин с помощью маркера по ткани контур кленового листа.
20) Прошиваем на машинке по нанесенному контуру по всему периметру, не оставляя отверстий. Вырезаем получившийся лист ножницами зиг-заг и делаем надрезы (не доходя до шва 1-2мм) в «острых» местах, чтобы они не топорщились после выворачивания.
21) Делаем прорезь в середине флизелиновой части и через неё выворачиваем лист, тщательно расправляя все изгибы.


22) Таким же способом изготавливаем черенок для листа. Флизелин кладем клеевой стороной к лицевой стороне ткани, выворачиваем через оставленное отверстие.

------------------------------
Готовим вторую сторону коврика: «полосатый пэчворк»

Для второй стороны коврика можно взять любой отрез ткани, подходящий по цвету и размеру к нашему листу, но я и здесь решила применить технику лоскутного шитья и показать как просто это делается и как интересно выглядит в готовом изделии.


23) Так выглядят все 3 оформленных листа.
24) Подбираем к каждому листу ткани. Хорошо будет смотреться, если вы используете часть из тех тканей, которые вошли в кленовый лист. Дальше всё ограничивается только вашей фантазией. Главное выкроить ровные полосы, чтобы размер готового полотна был чуть больше размера предполагаемой подставки. Я использовала 7 полос размером 26х5,5см. Вы можете взять полосы разной ширины (главное, чтобы длина была одинаковая).
25) Полосы необходимо сшить поочередно между собой. По правилам пэчворка (при наличии возможности) швы заутюживаются на более темные детали. 
26) Три детали для второй стороны готовы!

------------------------------
Сборка нижней части изделия

Полосатая часть у меня будет находиться снизу, хотя при желании всегда можно перевернуть подставку и она окажется сверху. Для описания процесса я буду называть её нижней. Для внутренней части подставки под горячее нельзя использовать материалы, которые могут расплавиться (для проверки, которые плавятся от утюга). Можно использовать специальные материалы для таких изделий, я же в последнее время открыла для себя великолепный материал, который всегда есть под рукой, сохраняет мягкость изделия и задерживает тепло. Это 100% хлопковая махровая ткань. Саму ткань найти не всегда просто, поэтому я использую обычные махровые полотенца. Главное, чтобы в составе не было ничего кроме хлопка. Толщину ткани выбирайте с учетом того, что она будет в 2 слоя (не берите слишком толстые полотенца). Кстати, такие подставки под горячее могут при необходимости использоваться как прихватки.


27) Выкраиваем отрез махровой ткани по размеру полосатого полотна. Тщательно расправляем и скрепляем булавками. Булавки лучше располагать между швами, чтобы в процессе стёжки их не трогать.
28) Аккуратно растягивая ткань в разные стороны от стыка тканей и стараемся попасть иголкой в самый шов. Проделываем это с каждым швом.
29) Прошиваем по периметру обе детали.
30) Откладываем нижнюю часть пока в сторону.

------------------------------
Соединение аппликации «Кленовый лист» и ткани основы


31) Вырезаем основную ткань верха из грубой натуральной льняной ткани по размеру нижней детали.
32) Располагаем детали нашей аппликации (лист и черенок) посередине.
33) На данном этапе нам понадобится утюг с паром или пульверизатор. Влажная «тряпочка» не подойдет, т,к, нужно видеть края аппликации. 
После выворачивания деталей клеевой слой флизелина оказался снаружи, именно его мы и будем «приклеивать» горячим утюгом. Тщательно увлажняя детали (утюгом или сбрызгивая) аккуратно кончиком утюга расправляем и приклеиваем аппликацию на нашу основную ткань. Время приклеивания в среднем 12-15 секунд.
34) Аппликация должна быть хорошо разглажена, без заломов и «бугров». 


35) Нитками в цвет основной ткани пришиваем аппликацию по всему периметру потайным швом.

Внимание! Делаем это тщательно и не спеша, т.к. от этого этапа будет очень сильно зависеть вид готового изделия и аккуратность исполнения.


36) а) Вырезаем отрез махровой ткани по размеру основной детали. 
б) Тщательно скрепляем слои булавками.
в) Исчезающим маркером по ткани наносим на лист линии «скелета».
37) Делаем стежку по нарисованному контуру. Работу начинаем от центра листа (где сходятся все линии). Швы делаем туда и обратно, соответственно, после выполнения любого швы мы возвращаемся в исходную точку.  Стараемся, чтобы швы совпадали.
38) Выравниваем стороны в соответствии с размером готового изделия (у меня 25х25см). 
39) Деталь низа выравниваем по детали верха. Детали должны получиться одинаковыми и обязательно проверьте, чтобы углы составляли 90 градусов.
------------------------------
Соединение детали верха и низа, оформление подвеса

Чтобы подставки под горячее было удобно хранить, а так же при необходимости использования их в качестве прихваток я оформила «петельку» из льняного шнура. Материал подвеса обязательно должен быть из натуральных материалов (хлопок или лен), чтобы не плавился при воздействии высокой температуры.


40) Складываем детали махровыми сторонами друг к другу. И тщательно скалываем булавками.
41) Сшиваем детали по периметру на расстоянии 3-4 мм от края. 
42) Пришиваем отрез шнура к углу изделия с нижней стороны. 
43) «Хвостики» шнура распределяем по сторонам от угла и пришиваем их вручную.

------------------------------
Обработка края прямой бейкой

В данной работе я использую прямую бейку (полосу ткани, выкроенную по прямой). Т.к. все стороны и углы прямые, необходимости использовать именно косую бейку нет. 


44) Можете просто выкроить полосу ткани нужного размера (110смх4см в моём варианте). 

Много информации и мастер-классов есть в интернете как обработать бейкой края изделия, но остановлюсь более подробно ещё раз, т.к. это тоже сильно влияет на внешний вид готового изделия. 


45) В связи с тем, что полоса ткани у меня целая и на ней нет «стыковочных» швов я начинаю обшивать от угла изделия, чтобы стык «спрятать» в углу. Оставляю запас в 4см (на ширину бейки) и прикалываю бейку вдоль одной из сторон изделия.
46) Прошиваю на машинке вдоль края (ширина лапки 6мм), не доходя до угла 6мм и делаю закрепку.
47) Заворачиваю бейку наверх (как на фото), угол 45 градусов для проверки.
48) Загибаю вниз (место сгиба вдоль стороны).


49) Должен получиться вот такой угол.
50) Начинаем пришивать следующую сторону на расстоянии 6 мм от угла. 
51) Швы стыкуются (в идеале) в одной точке, но не заходят друг на друга. 
52) Разворачиваем и получаем вот такой красивый и аккуратный уголок.
Оформляем таким образом три угла.


53) Доходим до угла, с которого начинали. Подгибаем бейку таким образом, чтобы образовался угол 45 градусов. Потайным швом сшиваем порядка 1см. Отрезаем лишнюю часть бейки.
54) Заворачиваем сшитые в углу части бейки на нижнюю сторону, чтобы они образовали прямую линию.
55) Подворачиваем стороны бейки, заглаживаем утюгом.
56) Полученный угол сшиваем потайным швом.


57) Заворачиваем бейку до нужной нам ширины. Для полосы 4см при размере лапки 6мм бейка получается разной с лицевой и изнаночной стороне по ширине. Я делаю это умышленно: во-первых, так наверняка закроется шов, который остался после пришивания бейки с лицевой стороны; во-вторых, такая ассиметрия подчеркивает (на мой вкус), что это ручная работа. Если вы хотите сделать бейку одинаковой с обеих сторон, то нужно уменьшить ширину тканевой полосы до начала работы. 
58) Заглаживаем угол под 45 градусов. Пришиваем бейку до угла.
59) Заворачиваем вторую сторону, следим, чтобы образованный шов в углу так же составлял 45 градусов. 
60) Пришиваем бейку по всему периметру.
--------------
Лирическое отступление


61) Вот так выглядит подвес-петелька в готовом варианте. Держится крепко, при использовании в качестве подставки под горячее подвес совершенно не заметен, но удобен при хранении или использовании данных изделий в качестве панно или украшения.
------------------------------
Готово! 



Творческих Вам успехов!
Елизавета Краснокутская.

7 комментариев:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails